В Приморье ученые нашли таинственные пирамиды

Что скрывают пирамиды Приморья

Древние сооружения пирамидальной формы встречаются по всему миру. К таковым, возможно, относятся и три остроконечные горы-сопки в Приморье, близ города Находка. Они носят "родственные" названия — Брат, Сестра и Племянник. Ряд исследователей полагают, что это рукотворные пирамиды, построенные еще во времена таинственной бохайской цивилизации…

Старожилы утверждают, что примерно до середины прошлого столетия на самом верху сопки находилось помещение с бетонными стенами. Оно было оштукатурено, расписано охрой и белилами нескольких оттенков… Но во время горных работ все это было разрушено, а вход в "пирамиду" взорвали.

Последний все же удалось отыскать в результате второй Амурской экспедиции. Интересно, что вход был украшен колоннами, также выполненными из бетона. Обломки от взрыва были разбросаны в диаметре 20 метров от эпицентра.

Многие эксперты склоняются к выводу, что сопки-пирамиды могли быть построены представителями древнейшей праарийской цивилизации…

Когда-то в этих местах располагалось государство чжурчжэней. В устье полноводной реки Сучан находилась одна из пяти его столиц. Это был порт, где велась оживленная торговля, росли и крепли культурные связи. Чжурчжэни почитали храм Золотой Богини, построенный представителями еще более древнего народа — бохайцами. Тогда существовала легенда о том, что Брат, Сестра и Племянник — не просто горы, а пирамиды, созданные племенем титанов. А все вместе они образуют Золотые Сакральные Врата Востока.

В легенде, видимо, сохранилась крупица истины. Современные геологи, изучая горы, сразу же обратили внимание на то, что по структуре они сильно отличаются от других каменных пород в этой местности. Эти сопки состоят из однородного мраморизированного известняка, что крайне редко встречается в естественных образованиях… К тому же, у каждой из них ровные грани, две из которых строго ориентированы по магнитным полюсам — южному и северному, как это было во времена последнего оледенения, а две другие — по магнитному экватору Земли.

Старожилы помнят, что в 50-х годах прошлого века на вершине Брата стояла каменная черепаха, которую наше правительство подарило японцам. Также последним разрешили вскрыть древнее захоронение воина, облаченного в дорогие доспехи, рядом с которым находилась алебастровая статуя коня… Не только эти, но и многие другие "мелочи", найденные во время раскопок, были отданы в дар друзьям из страны Восходящего Солнца… Но самую главную святыню — статую Золотой Богини — найти так и не удалось. Откуда же про нее известно?

Древняя легенда гласит, что когда полчища врагов осадили город бохайцев, главный военачальник Нахате велел спрятать статую, сделанную из чистого золота, в глубине горы, а вход замуровал… Чтобы обмануть противника, из города вывезли деревянную позолоченную копию. Ее отвезли достаточно далеко и тоже спрятали… Возможно, в каменных колодцах горы были скрыты и другие сокровища. Некоторые исследователи предполагают, что по этой причине пирамида Брат и была так варварски разрушена в советское время…

Рукотворные пирамиды — это не единственная загадка Приморья. Так, на вершине горы Пидан находятся мегалиты, якобы излучающие ультразвук, а также радио- и электрические вол­ны… Гору охраняет каменный идол, поблизости от него есть длинный узкий подземный ход. Внутри находятся ка­кие-то странные предметы, среди них — алтарь, чучела животных… В Бохайских лето­писях говорится о том, что прежде на этом месте стояла священная пирамида. По­зднее ее засыпали камнями и поставили каменного исту­кана охранять ее…

Подземный коридор ведет в пещеру. Высота ее около 2 метров, в центре — расколотый стол-алтарь, изготовленный из красного с прожилками камня — по-видимому, родонита. На алтаре разложены ритуальные предметы — ка­менные и стеклянные шари­ки, ножи, амулеты, чучела — последние прекрасно сохра­нились благодаря стабильно­му температурному режиму. На стенах нацарапаны разно­образные рисунки…

В пещере имеется еще один лаз, покрытый скользкой слизью. По слухам, он ведет к подземному озеру с целебной водой, которой жрецы лечили болезни. Ректор Дальневосточной Академии Александр Ремпель нашел на Пидане бохайский "камень счастья" в форме глаза. Между тем неподалеку от Пидана, в Чугу­евском районе, есть поляна, на которой лежит с десяток таких камней… Поляна распо­ложена у подножия горы, вер­шина ее будто срезана и в уг­лублении плещется озеро… Непонятно, откуда в нем бе­рется вода, так как на горе нет никаких ключей, а осадки там почти не выпадают. Может, речь идет еще об одной пирамиде? Ведь пирамиды, как известно, обладают весьма необычными свойствами…

Читайте также:

Мельница мифов: не рабы строили пирамиды

Ладья Вечности всплыла из пирамиды Хеопса

Египетские пирамиды построены по современным чертежам

Загадку пирамиды Хеопса разгадает робот

Гробница племени соке "опередила" пирамиды майя

Боснийские пирамиды - фрагмент всемирной мозаики?

Автор Елена Гимадиева
Елена Гимадиева — журналист, главный редактор
Обсудить