Три вещи о Луне, о которых мы не знали

Казалось бы, о Луне нам должно быть известно больше, чем о каком-либо другом небесном теле, ведь она находится совсем рядом с Землей и туда даже летали люди! Однако у спутника нашей планеты остается еще немало тайн. И далеко не все из них на сегодняшний день разгаданы. Вот наиболее любопытные факты о загадочной Луне, о которых мало кто знает.

На Земле было время, когда Луны не было

Об этом писали еще древнегреческие философы. Например, в V столетии до нашей эры философ и астроном Анаксагор из Клазомен утверждал, что согласно известным ему источникам Луна появилась позднее, чем возникла Земля. В III веке до нашей эры Аполлоний Родосский в своей "Аргонавтике" ссылается на знаменитого Аристотеля, который, в свою очередь, столетием раньше описывал жителей горных районов Аркадии (так звалась область на Пелопонесском полуострове), которые "питались желудями, а было это в те времена, когда на небе еще не было Луны". А писатель и историк Плутарх говорит о правителе Аркадии, имя которого было Проселенос, что означает "долунный", а подданные его звались проселенитами…

Современные ученые, кстати, не отрицают того, что в раннюю эпоху существования человечества Луна на небосклоне отсутствовала. По одной из версий, Луна первоначально являлась одной из планет Солнечной системы, но вследствие космического катаклизма сошла с орбиты и превратилась в земной спутник. Со временем установилась система приливов и отливов, и циклы нашей жизнедеятельности стали зависеть от Луны.

Читайте также: Космос колонизируют бактерии и насекомые

Луна не такая, как кажется

Наверное, вы замечали, что на горизонте лунный диск кажется больше. Эту загадку пытался разгадать еще вышеупомянутый Аристотель. До недавних пор считалось, что подобный оптический эффект связан с земной атмосферой. Но на самом деле атмосферная рефракция (преломление в атмосфере световых лучей) делает Луну оптически меньше ее реальных размеров.

Всему виной оптическая иллюзия (иллюзия Понцо), вызванная исключительно особенностями нашего мозга, полагает ряд исследователей. Дело в том, что когда Луна висит на горизонте, мозг сравнивает ее с другими объектами, находящимися на переднем плане, например, домами или деревьями, и ошибочно идентифицирует как более удаленный от нас объект. А чем дальше от нас объект, тем он должен быть больше. Если же Луна расположена выше горизонта, то нам не с чем ее сравнивать и размер кажется меньше.

Кроме того, Луна вовсе не круглая, как мы ее обычно воспринимаем, а обладает яйцеобразной формой. Но поскольку она всегда обращена к Земле только одной стороной, мы не можем созерцать ее в истинном виде.

Читайте также: Исследования: Луна внутри жидкая

Американцы собирались устроить на Луне атомный взрыв

Об этом на основании рассекреченных архивных материалов Белого дома сообщил недавно журнал Newsweek. Как свидетельствуют документы, в 50-х годах прошлого столетия, когда шла холодная война, правительство США вынашивало планы построить на спутнике Земли военные базы и ядерные реакторы. Более того — оно планировало взорвать Луну!

Как предполагали аналитики ВВС, взрыв должен был не уничтожить спутник полностью, но привести к "лунотрясению" — колебанию лунной поверхности, что безусловно вывело бы из равновесия власти враждебного Америке СССР… Всего на лунный проект выделили шесть миллиардов долларов. Планировалось, что на Луну отправится ядерная боеголовка, которая уже была заготовлена на складе. К 1966 году на спутнике должна была появиться база, где несли бы вахту 12 военнослужащих. Необходимые для ее создания компоненты могли бы быть доставлены на Луну с помощью ракет типа Saturn.

То же издание сообщает, что якобы в 60-е годы прошлого века американцы смогли на время получить в свое распоряжение советскую межпланетную станцию "Луна". Им удалось подкупить водителя грузовика, перевозившего аппарат из одного города в другой, и сфотографировать это чудо космической техники. После чего груз благополучно доставили к месту назначения, а русские, как пишет журнал, так ничего и не узнали до сегодняшнего дня…

Читайте также: Куда можно переселить человечество

К счастью, планы по "лунотрясению" так и не были осуществлены, и достоверных свидетельств существования на Луне американских баз тоже нет. Так что, скорее всего, и история с "похищением" советского космического аппарата является фикцией. По крайней мере, хочется на это надеяться…

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру