Рунет-2002: «креатив уступил место рутине»

В преддверии окончания Сетевого конкурса "Российский Онлайн ТОР++" (он же — РОТОР++) мы продолжаем опрос членов жюри. Сегодня своими впечатлениями о состоянии Рунета делятся Георгий Киселев, Анна Артамонова, Александр Гагин, Игорь Ворошилов.

Александр Гагин (http://ezhe.ru/fri/40/) — главный редактор дирекции Интернет-вещания ВГТРК, Экс-директор веб-студии в "НТВ-портал.ком", экс-главный редактор бумажного журнала "Интернет", создатель первого интернет-обозрения в Рунете "Paravozov-News".

— Я не видел раньше сервер "5 баллов" и фонетическую клавиатуру, mp3search и ростов.ру. Насколько помню, никогда не был и на "стульчике" (не зашел и в этот раз — поскольку название это нарицательное). Но прокомментировать особенно нечего. Могу разве что посетовать, что, на мой вкус, слишком многие члены жюри восприняли названия номинаций "сайт года" как "лучший в этом году", а не как "добившийся больше всего в этом году". Лента.ру отлично работает и мы все очень уважаем и ее, и ее главного редактора, но не припомню, чтобы Лента хоть чем-то отличилась за прошедший год. Равно как и Livejournal — если и интерактивный сайт, то никак не этого года, интерактивным он был от рождения. А вот заметно влиять на офлайн стал только в прошедшем году.

Георгий (Юра) Киселев (http://ezhe.ru/fri/7/) принимал участие в создании службы почтовых рассылок Subscribe.ru, сервера "Городской Кот", сайта "социологических опросов населения Рунета" VoxRu.Net, сервера, посвященного гороскопам, Ignio.com. Ему был задан вопрос: "Какой, на Ваш взгляд, самый интересный момент конкурса?"


— На мой взгляд, конкурс весьма хорошо отражает тот факт, что Рунет в последнее время стал слишком велик и скучен. Много проектов, много людей, мало свежих мыслей. И чрезвычайно сложно пробиться через эту массу наверх, в лидеры. Для этого нужно иметь или очень много денег, или очень много таланта. Отсюда и обилие знакомых лиц, и уверенные (хотя и не доминирующие) позиции зловещего "Против всех" во многих номинациях.

Анна Артамонова (http://ezhe.ru/fri/305/) директор по развитию агентства "Медиалэнд", директор по развитию LBN.ru, создатель KPSS.ru, сооснователь eDaily.ru, экс-редактор Webrating.Ru и Outdoor.Ru.

— "Мои впечатления от РОТОР++ этого года — это трудности с выдвижением номинантов, особенно в личностных категориях вроде "Человек года" или "Сетевой писатель года", "Журналист года". Такое впечатление, что "героический период" российского Интернет, как сказал один из членов жюри, действительно закончился. Дело даже не в том, что героев больше нет, просто очень мало места осталось для громкого подвига. Все уже что-то этакое построили, теперь рационально менеджерят, работают, потихонечку развиваются. У некоторых есть конечно личные прорывы, но они никак не тянут на сенсацию для всей отрасли. Например, Известия.ру в этом году очень сильно вылезли в
ТОП 100 Рамблера по СМИ, фактически превратились из домашней странички оф-лайновой газеты в самостоятельное интернет-СМИ, это подвиг, однако, на "лучшее года" пока не тянет.
Единственным по-настоящему ярким интернет-проектом, родившимся в этом году, на самом деле стала Масяня, но она так уже навязла на зубах и надоела за это время господам эстетам, деятелям и прочей "элите", что, подозреваю, они ее "замочат" на РОТОРе++".

Игорь Ворошилов (http://ezhe.ru/fri/205/)

— Впечатлений от РОТОР++ 2002 года не так много. Конкурс проходит гораздо менее ярко, чем раньше. Впрочем, это и неудивительно. Ведь за рассматриваемый год в рунете, за редким исключением, почти не было ключевых событий. Российский Интернет в значительной степени успокоился. Для появления заметных проектов нужны немалые финансовые средства, а инвесторы не спешат с очередными вливаниями, дай бог прежние окупить/вернуть. Крупные события типа Mult.Ru с его Масяней — скорее случайность, чем закономерность. В остальном, основные игроки сохранились с прошлого года, открытий очень мало. Креатив уступил место рутине.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Последние материалы