Медитация - ключ к путешествию в будущее

Таинственному сомати известный ученый и путешественник Эрнст Мулдашев в своей книге "От кого мы произошли?" посвятил целую главу. Конечно, при этом ученый преслеовал определенную цель, ведь, согласно его гипотезе, именно с помощью сомати в тайных пещерах Тибета и Гималаев пережили земные катаклизмы представители давно исчезнувших древних цивилизаций нашей планеты. Как же можно охарактеризовать сомати?

Всем известны уникальные способности йогов значительно замедлять процессы жизнедеятельности своего организма. В таком состоянии в импровизированной могиле без пищи, воды и воздуха они могут проводить многие часы, а то и дни, шокируя туристов и журналистов, когда человек находится в состоянии сомати, самые современные медицинские приборы не могут ловить признаков жизнедеятельности в его теле, и по всем показаниям медики вынуждены констатировать смерть, в то время как человек не умирает, а как бы консервирует себя на весьма длительный срок.

Мулдашеву во время его экспедиции в Гималаи неоднократно рассказывали о людях, которые проводили в состоянии сомати долгие годы, а затем появлялись в своих селениях, где их давно считали умершими. Много любопытного о сомати Мулдашеву поведал мастер свами Дарам Радже Бхарати — известный индийский ученый. По его словам, при сомати тело переходит в каменно-неподвижное состояние, становясь неестественно твердым, его температура понижается. Отвердевание тела достигается за счет значительного замедления обмена веществ, а консервация тела осуществляется через воду, содержащуюся в организме.

Человек в состоянии сомати практически не подвергается воздействию микробов, но для сохранения тела лучше входить в это состояние в чистом и прохладном месте, для чего обычно выбирают пещеры. Как пишет Мулдашев, свами Дарам сказал ему, что сомати — это высшая форма медитации и только с ее помощью можно воздействовать через биополе на воду организма, а уже через нее на обменные процессы. При сомати душа находится вне тела, а если она возвращается в него, то человек оживает, даже если прошли тысячи, а то и миллионы лет.

Направляет же душу обратно в тело Высший Разум, который таким образом сохраняет генофонд человечества на случай глобальных катаклизмов. Не исключено, что, проведя в сомати огромный отрезок времени, можно совершить своеобразный прыжок в будущее. Вспомнил я о сомати в связи с сенсационным сообщением из Бурятии.

Недавно в буддистском Иволгинском дацане в окрестностях Улан-Удэ был вскрыт саркофаг похороненного 75 лет назад Хамбо-ламы Итигилова — духовного руководителя всех буддистов в царской России. При вскрытии саркофага присутствовали патологоанатомы Бурятской государственной судмедэкспертизы. Каково же было их удивление, когда они увидели, что не только одежда, но и тело выдающегося религиозного деятеля полностью избежали процессов тления и гниения. Хамбо-лама сидел, как Будда, в позе лотоса, и его тело находилось в таком же состоянии, как и 75 лет назад. Даже ткани одежды совершенно не изменились и сохранили свой прежний цвет.

Современная наука не в состоянии объяснить это чудо, зато буддисты уверены, что подобной практикой сохранения тела давно владеют Великие учителя человечества. Возможно, Хамбо-лама находится именно в сомати, ведь в позе лотоса, как выяснил Эрнст Мулдашев, во время медитации и входят в это состояние. Сенсационное сообщение из Бурятии еще раз доказало, что вера может творить самые настоящие чудеса. Несмотря на все успехи современной науки, мы еще очень мало знаем об истинных возможностях человека.

Андрей Сидоренко
Мир зазеркалья 23,2002

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *