Можно ли крестить клонированных детей?

Богословская дискуссия на эту тему развернулась во вторник в Боснии и Герцеговине. Участники дискуссии подвергли также сомнению заявления секты раэлитов о том, что клонированный ребенок уже появился на свет, передает Страна.Ru.

Епископ города Мостар Ратко Перич заявил, что крестил бы клонированного ребенка — несмотря на запрет, наложенный Церковью на клонирование. По словам Перича, "даже в случае, если будет точно известно, что это клонированный ребенок, я соглашусь крестить его, при условии, что у него есть голова и он выглядит как человек".

Епископ добавил, что "рассматривает клонирование как атаку на жизнь, но в Католической Церкви есть свои законы. Если кто-то приносит ребенка в церковь и у ребенка есть голова и он выглядит, как человек, тогда мы допускаем, что у этого ребенка, даже клонированного, есть душа. При таких обстоятельствах любой священник просто обязан крестить ребенка..."

Впрочем, это только лишь частное мнение данного конкретного епископа. Как известно, против первого клонированного ребенка уже выступили христиане, мусульмане и иудеи.

По сообщениям РИА "Новости", вчера Лига исламского мира (штаб-квартира в Мекке) распространила заявление, в котором подтвердила запрет на клонирование и призвала к этому же все страны. Решение о запрете человеческого клонирования в исламских странах было принято этой общеисламской организацией еще 4 года назад. Как подчеркнул ее Генеральный секретарь Абдалла Ат-Турки, клонирование человека "противоречит законам жизни, сотворенной Аллахом, наносит вред человеческому существу и противоречит шариату". Лига призвала правительства всех стран, религиозные, культурные и научные организации поставить любые подобные эксперименты вне закона и установить законодательные рамки для исследований в области генной инженерии.

И по мнению духовного лидера суннитов Египта Али Абу эль-Хасана, "клонирование приведет к хаосу", "наука во имя гуманности и достоинства должна регулироваться законами".

Ранее пресс-секретарь Ватикана Хоакин Наварро-Вальс заявил, что "само по себе заявление о рождении клонированного ребенка, поставленное под сомнение международным научным сообществом, есть проявление брутального менталитета, лишено этического и гуманитарного смысла". Схожую точку зрения высказал главный раввин Израиля Меир Лау: "Для клонирования и иных форм сотворения жизни неестественным путем необходимо определить границы, за которыми начинается посягательство на замысел Творца, в чьих руках и жизнь, и смерть..."

Напомним, 22 января представители компании "ClonAid" должны будут явиться на заседание суда, где начинаются слушания по делу об опекунстве над новорожденной девочкой Евой. Вопрос об опекунстве и родительских правах генетической матери Евы, поднятый независимым юристом Бернардом Сигелем, был рассмотрен судом Флориды 10 января. Согласно резолюции суда, на слушаниях 22 января должны присутствовать вице-президент "ClonAid" Томас Кенциг и мать Евы (по неофициальной информации, женщину зовут Джейн Доу). "ClonAid" должна будет подтвердить факт существования девочки и — главное — достоверность заявлений о том, что она появилась на свет путем клонирования.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру:

https://english.pravda.ru/news/russia/20423-n/