"Третий глаз" на службе Пентагона


Ссылаясь на подтверждённую солидными источниками информацию, "Вашингтон пост" пару лет назад опубликовала сообщение: "Специальные группы экстрасенсов и ясновидцев действительно состояли, по крайней мере в период 1979–1989 годов, на службе американского военного ведомства".

Авторы расследования не сомневаются, что эти группы продолжают работу и сегодня. По мнению журналистов, в борьбе с международным терроризмом и неугодными режимами Вашингтон в последние годы использует не только профессионалов из подразделения "Дельта", но и тех, кого согласно заверениям Белого дома, госдепа и генералов как бы вовсе и не существует. Нашлись люди, которые, при условии сохранения их имён в тайне, рассказали о "странных типах, облачённых в длинные одеяния ярко-жёлтого, оранжевого и коричневого цветов... Бог знает, сколько времени они путаются под ногами кадровых разведчиков на базе Форт-Мид в штате Мэриленд". Магистры "оккультных наук" должны помогать ЦРУ и Пентагону определять места, где содержатся захваченные заложники, штаб-квартиры и склады оружия международных террористических групп, влиять на расстоянии на поведение и принимаемые решения руководителей этих банд, готовить снайперов-телепатов и заниматься другой подобной "чертовщиной". Это общенациональная программа под кодовым названием "Джедай".

Американской газете вроде как удалось раздобыть архивные документы Пентагона, которые рассказывают об одном из проектов программы – "Открытое пламя". С помощью "магов" разведка военного ведомства пыталась выяснить места содержания и условия жизни больших групп американских заложников, захваченных в 79-м году в Иране и в 80-м в Ливане, а также судьбы отдельных военнослужащих, попавших в плен. Согласно секретным документам, экстрасенсы достигли определённых успехов. Отчёт №8125, на который ссылается "Вашингтон пост", свидетельствует, что трое экстрасенсов указали город в Италии, где содержался бригадный генерал Джеймс Доузер, похищенный террористами из "Красных бригад" в декабре 1981 года. Ясновидящие назвали Падую за восемь дней до того, как генерала выпустили на свободу. А ветеран-ясновидец, бывший офицер военной разведки Джо Макмонигл, ухитрился "разглядеть" и интерьер комнаты, в которой содержался Доузер.

По специальному поручению Объединённого комитета начальников штабов США от 23 ноября 1979 года было проведено более двухсот сеансов ясновидения для того, чтобы "заглянуть" в Тегеран. Ясновидящие детально описали даже униформу иранских солдат, охранявших захваченных в столице революционного Ирана заложников. В 1980 году – на сей раз под эгидой военной разведки – провели 113 сеансов: определяли местонахождение американских граждан, захваченных арабскими экстремистами в Ливане. Официальные представители Пентагона заявили, что у них нет комментариев по поводу статьи, поскольку содержащиеся в ней факты им неизвестны. "А вообще-то, – сказал "по секрету" один из них, – с 1995 года попытки работать с людьми, называющими себя экстрасенсами, прекратились".

Владимир Михайлов, “Алфавит”