Как будет выглядеть солдат будущего? Это не фантастика

На визитной карточке, одетого в камуфляж подполковника Вольфганга Альтхофа (Wolfgang Althoff), черным по белому написано: "Группа по техническому совершенствованию для пехотных частей". Старший офицер Альтхоф преподает в пехотном училище, расположенном в Хаммельбурге. Он будет нашим гидом и расскажет о технических новинках в области перевооружения бундесвера. Немцы (кому, как ни нам знать об этом!) умеют здорово воевать. Сегодня мы ответим на вопросы: Чем они это будут делать? И, главное, для чего это нужно?

Ответ прост, как автомат Калашникова, в ближайшем будущем профессиональной армии будут противостоять, скорее всего, не регулярные армейские части, а немногочисленные группы боевиков или террористов. Своего рода "казачки", действующие партизанскими методами в составе пресловутых "пятерок". Тактика совершенно бандитская, но безошибочная и крайне эффективная. Придумал ее "вождь мирового пролетариата" В. И. Ленин и, как известно, воплотил в жизнь еще в 1905 году. Срабатывала она и позже, да не только у нас, но и за рубежом. Ее поклонники настолько возлюбили "доброго дедушку" Ленина, что называли в его честь своих отпрысков. Один из самых именитых "красных" террористов так и зовется Ильич Санчес Рамирес, он же Карлос Шакал.

Военные мыслители, равно как их штатские коллеги, могут ошибаться. Тем не менее, обратите внимание, что такого противостояния, как на Курской Дуге, не было уже более полувека. И это несмотря на то, что относительно крупные военные конфликты случаются на нашей планете регулярно. Тут и Вьетнам, и Фолкленды (иже Мальдивы), и Синайский полуостров. Самая безукоризненная тактика в начале нынешнего, равно как и в начале прошлого, века — это индивидуальный террор. Пояс шахида оказался более эффективным, чем армада авианосцев или фаланга мотострелков. Личный состав надо беречь — вот основная задача всех начальников штабов любой армии. Впереди нас ожидает: противостояние солдата и вооруженного безумца. И солдат обязан выжить.

На военном сленге новая концепция перевооружения называется "MOUT" (сокращение от английского: Military Operations in Urban Terrain — "Военные действия в городских условиях"). В странах НАТО данная программа начала активно развиваться уже с конца 80-х. Правда, в США модернизация армии обозначается термином Land Warrior, а у англичан в ходу другая аббревиатура: FIST (Future Infanterie Soldier Technology).

Однобортный маскхалат для защиты от всех видов отравляющих, химических и биологических веществ в двух вариантах: летнем и зимнем. С 2004 года каждый военнослужащий бундесвера будет оснащен новым шлемом со встроенным микрофоном, при помощи которого он сможет напрямую связываться со своим командиром отделения. Другое новшество: противоосколочные очки, защищающие глаза от попадания гранатных осколков.

На левом плече военнослужащего расположена антенна. Посредством определения местонахождения ИСЗ или автонавигационной системы, он всегда будет точно информирован о своем местонахождении. Командование также будет располагать подробной информацией, где находится их боец. Радиостанция, снабженная глобальной системой позиционирования (Global Positioning System или GPS), позволяет это сделать с большой степенью точности.

В бундесвере используется модернизированный автомат G 36 (производство фирмы "Хекклер и Кох"/ Heckler & Koch) калибра 5, 56 мм с подствольным гранатометом, и расположенным на нем лазерным прицелом, позволяющим вести более точную стрельбу. Стандартное вооружение пехотинца будет дополнено новой модификацией оптического прицела с прибором ночного видения. Расчетная точность стрельбы — 95 %.

Новый пуленепробиваемый бронежилет, состоящий из керамических пластин, будет весить на пару кило меньше, чем предыдущая модель "Бристоль". Он способен выдержать попадание из пистолета (калибр 9 мм) и автомата (7, 62 мм). Воротник и экран, который прикрывает паховую область, — съемные.

Противогаз впервые снабжен специальным устройством для приема воды. Обратите внимание на трубочку слева. Жидкость поступает из двухлитрового рюкзака, расположенного на спине бойца. Скажите "адьё!" старой доброй солдатской фляжке.

По мнению герра подполковника, слабым местом всех техновинок является недостатки в системе питания аккумуляторов. Они частенько разряжаются в самый неподходящий момент. Специалисты решили получать энергию от нескольких источников: солнца, тепла человеческого тела и от энергии, высвобождаемой при движении.

Последние материалы