Космос.Ру - добро пожаловать!

Сегодня Русскому Интернету исполнилось ровно 10 лет — 17 марта 1994 года был зарегистрирован домен RU, и эту дату историки Сети считают днем рождения виртуального персонажа по имени Рунет. Я не историк, поэтому установлением точной хронологии и приоритетов заниматься не буду. Но, пользуясь случаем, хочу сегодня немного пофилософствовать на тему "Россия и Интернет" или даже шире — WWW и World-в-Целом.

Для России компьютеризация и Русский Интернет — это главные и бесспорные достижения постсоветского периода. Конечно, обидно, что страну разворовали и "опустили", но зато мы захватили во всемирной сети плацдарм и развиваем свой успех на этом фронте со страшной силой. Развиваем без партийных резолюций и капиталистических инвестиций — просто потому, что это ЗДОРОВО! Господа демократы, комсомольца Павку Корчагина обвиняли в коммунистическом фанатизме, а разве не так же фанатично действуют российские компьютерщики, которые без денег и "призовых фондов" прокладывают свои "узкоколейки" в виртуальном пространстве? Религиозные подвижники признали бы их за своих.

Ну, вот — дифирамбы Рунету спел. Все довольны. Однако возникает вопрос: почему развитие Сети так отличается от "развитий рынка" и "продвижений брэнда", почему оно напоминает бескорыстное религиозное служение высокой идее, которой служа "не за страх и деньги", а за совесть!? Сейчас я выскажу одну необычную версию. Возможно, кто-то со мной не согласится.

Я считаю, что Сеть — это эпохальное явление на планете Земля. Явление, которое изменило не только общественную ткань вокруг нас, но и наше отношение к большому Миру. Многие, соприкоснувшиеся с WWW начали понемногу понимать, что Универсум устроен вовсе не так, как нас учили в школе — он сложнее и, может быть даже, страшнее. И это не парафраз на тему "Матрицы". Я не шучу и не придуриваюсь.

Есть одна лживая байка, которой издавна морочат людей. Нас учат, что слово РЕЛИГИЯ означает "связь" - то есть выражает что-то вроде партийной принадлежности: "мы одной веры — ты и я". Но для пользователей Сети очевидно иное: приставка "Re", означает ответ на послание, а в латинском языке, вместе с корнем "ligare", который обозначает связывание, образуют она слово RELIGIA. Привычное Слово, значение которого теперь только стало нам ясно и понятно — ЭТО ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ.

О чем это говорит нам? О том, что религия — это не партийная принадлежность к катехизису вероисповедания, а установление личной связи с Богом, с ТЕМ МИРОМ. И не просто связи — обратной связи. Пользователи Сети прекрасно понимают, что в окружающем нас космическом мире есть некий прообраз глобальной Сети, а разум каждого из нас — нечто вроде персонального компьютера, с помощью которого мы можем подключаться к Космическому Интернету. Можем бродить по неведомому Информационному пространству, вступать в контакт с другими "пользователями", а также с иными сущностями, о которых пока известно мало.

Как лучше выходить в КОСМИЧЕСКИЙ ИНТЕРНЕТ — во сне, в медитации или при помощи неестественных ухищрений? Как ориентироваться в ТАМОШНИХ языках, кодировках, форматах? Можно ли заразиться ОТТУДА вирусом или червем, от которых "крышу снесет" или память "сотрется"? У тех, кто живет в лоне этого Интернет-исповедания, вопросов возникает очень много. На некоторое есть ответы в традиционных религиозных учениях. Например, православный мудрец преподобный Григорий Синаит сформулировал простой алгоритм: "Что бы ты ни увидел — чувственно или мысленно, вне или внутри себя — никак не прими, но отвергни, почитая себя недостойным". Очень правильная мысль. А те, кто много на себя берет, рано или поздно оказываются в "отстое". Недавно я читал книгу одного американца по фамилии Монро — тот создал целый институт для изучения "внетелесных путешествий", а его специалисты рассылают за умеренную плату специальные аудиокассеты с записью звукосигналов, частотные характеристики которых помогают "отправляться в путешествие" всем желающим. Так вот, судя по той книге — бедного Роберта Монро ТАМОШНИЕ "юзеры", "админы" и "провайдеры" настолько заморочили, что, порой, рассказы американского путешественника читаются как истории от Масяни.

Конечно, рыться в памяти удаленных серверов по-человечески интересно, но было бы полным идиотизмом считать, что в Космической Сети тебя ждут с распростертыми объятиями. Наоборот, все традиционные религии учат, что зачастую в информационном поле нас подстерегают зловредные сущности и опасные силы, поэтому таких контактов надо избегать. К тому же, на одну крупицу ценной информации там приходится такой массив ерунды... Ерунда, между тем, может оказаться крайне вредной и страшно опасной.

Особенно опасно, когда информационное взаимодействие с ТЕМ МИРОМ начинает оказывать влияние на здешнюю реальность — тут, как в "Сталкере" у Тарковского, — вдруг исполнится не то, о чем просит юзер, а то в чем он и признаваться себе боится? Да, и самому Андрею Тарковскому пришлось заплатить за свои ковыряния в Космической Сети.

Не так давно в Красноярск приезжал один современный шаман, который возжелал поставить на поток производство супер-детей, для чего разработана целая программа по подключению детишек к Информационному полю за деньги их родителей. Причем, бизнес свой этот гуру подает под патриотическим соусом, дескать, нам в России прямо-таки необходимы "дети-шпионы". Я этого новоявленного резидента высших сил спрашиваю: "А вы не боитесь, что ребятам ОТТУДА по мозгам прилетит?" И вот, тряся козлиной бородкой, этот инструктор "по запредельному" отвечает горделиво, мол, электричество тоже опасно, но позволяет достичь власти над природой! Потом он пустился в разглагольствования на тему о сверх-мозге, который образуется на нашей планете, когда сознания отдельных людей объединятся через информационную сеть в единое целое... Поразительно, что эта старая сказочка на кого-то оказывает воздействие. Видимо, работает фашистская заморочка из песни Высоцкого — "Не надо думать, с нами тот, кто все за нас решит!" Вот какие чудеса происходят в нашем сегменте Космической сети. Будем надеяться, что российские пользователи быстро освоят все вышеописанные ресурсы, а наши антивирусные системы окажутся крепкими.


В общем-то, я здесь тоже некую сказку рассказал. Вы, конечно, вправе так к ней и относиться. Пусть фантастический сюжет станет подарком всем российским пользователям Рунета. С праздником вас, и всего доброго!

Павел Полуян,
г.Красноярск,
специально для "ПРАВДЫ.Ру"

Обсудить